>>   Home Журнал Статьи Ужель та самая Татьяна?

Ужель та самая Татьяна?

20.01.10 20:43

Но вот багряною рукою
Заря от утренних долин
Выводит с солнцем за собою
Веселый праздник именин.
А. С. Пушкин

Студенты

25 января – особая дата, уже не первое столетие бурно отмечаемая по всей России. Татьянин день завершает череду любимых в народе январских праздников, традиционно проводимых как сторонниками христианского учения, так и далекими от религии людьми.

Уклад русской жизни от древних времен до наших дней представляет собой отражение слияния в народном сознании православных догм и языческих верований. Ярким примером этому может служить преобразование дня почитания святой Татианы Римской в разгульный студенческий Татьянин день.
Какие же памятные события кроются за этой датой?
«Месяца иануария 12-го дня святая мученица Татиана мучена бысть в лето 5718» – 25 января 226 года по новому стилю.
Согласно житию, отец Татианы был знатным римлянином, тайно исповедавшим христианство. С малых лет девочка была приобщена к познанию единого бога, а когда выросла, решила посвятить жизнь благочестивому служению: обучала женщин новой вере, участвовала в обрядах крещения, заботилась о нуждающихся.
По приказу императора горожане устроили гонение на христиан, в числе которых была схвачена и Татиана. Непорочную деву пытались заставить принести жертву перед статуей обнаженного бога Аполлона, олицетворявшего солнце. Но Татиана осталась верна принесенному обету и вознесла молитву Христу. Языческий идол распался на осколки у ее ног.
Девушка была подвергнута нечеловеческим пыткам. Однако раны на ее теле затягивались, а палачи, обагрившие руки невинной кровью, с ужасом узрели защищавших Татиану ангелов. Даже разъяренный лев, который должен был разорвать непокорную христианку на глазах у варваров, принялся смиренно ластиться к ней.
Предположив, что девушка обладает магической силой, заключенной в ее роскошных волосах, мучители остригли Татиану и заперли в храме Зевса. Вернувшись на третий день, они обнаружили разрушенную статую громовержца и пребывающую в молитве Татиану. Святая была казнена. С тех пор ее почитают как в католических, так и в православных странах.
Само имя Татьяна в переводе с греческого означает «устроительница»,  «учредительница». Оно стало распространенным и закрепилось в основном у восточных славян. Не последнюю роль в этом сыграла принятая после крещения Руси традиция называть новорожденных в соответствии с церковным календарем. Обрусевшее имя получило уменьшительные формы, а маленькие Тани росли как в дворянских, так и в крестьянских семьях, празднуя именины только один раз в году – 12 (25) января.

Икона Святой Татианы
Икона Святой Татианы — покровительница российского студенчества

Татьянин день давно перестал быть местечковым событием. Благодаря внимательному Пушкину он приобрел мировую известность. Изданная в 1828 году пятая глава «Евгения Онегина», повествующая об именинах Татьяны Лариной, впервые подробно показала всю картину торжества: от приезда гостей до бала. И так или почти так праздновали не частный день рождения, а чествовали всех, кто был назван в память святой Татианы.
С церковными именинами гармонично переплелся обряд одаривания. Самым незабываемым историческим подарком в Татьянин день, пожалуй, навсегда останется презент московского генерал-адъютанта Ивана Шувалова. Соратник Ломоносова, этот государственный деятель подготовил проект Указа об открытии первого российского университета непосредственно ко дню именин матери Татьяны Петровны. Благоволя фавориту, императрица Елизавета Петровна подписала данный Указ именно 12 (25) января 1755 года. Так в России появилось высшее учебное заведение, а у студентов – покровительница, святая Татьяна, домовая церковь которой была открыта при университете.

Домовая церколь Святой Татьяны
Домовый храм мученицы Татианы при МГУ

С 1837 года московский храм святой Татьяны располагается рядом с Красной площадью, на Большой Никитской улице. И волею судеб упоминание о Татьяне вновь оказалось связано с историей русской литературы. Именно здесь состоялось отпевание Почетного члена Московского университета Николая Васильевича Гоголя.
Разгульное празднование Татьянина дня столичными студентами изначально было обусловлено наступлением долгожданной свободы – окончанием сессии. Ощущение независимости от любых ограничений, опьяняющее всех – от учащейся молодежи до степенных профессоров, погружало город в атмосферу счастливого веселья. Полицейские даже имели предписание в этот день не арестовывать молодых людей ни за вольнолюбивые речи, ни за неподобающее поведение.
Татьянам же свойственно вдумчивое отношение к жизни. Наделенные сильным характером, они легко справляются с любыми трудностями. Надо полагать, не без помощи своей небесной покровительницы.

А чтобы защитить Татьян земными оберегами, следует подарить им тотемные знаки: клевер и рысь. Пусть не в натуральном виде, а изображения или сувениры. Татьяны будут благодарны, и, как знать, возможно, в трудную минуту их заступничество определит дальнейший ход событий.

Татьяна Мешкова

Отдай свой голос

Какой из разделов нашего сайта вам больше нравится?







Баннер
Баннер
Баннер