>>   Home Своими руками из ткани Шьем Мишку

Шьем Мишку

Мишка-Маруся
 

 

 

От редакции: Этот мастер-класс по изготовлению мишки по имени Маруся нам любезно предоставила Мария Бобровская. Этого мишку можно сшить вместе с детьми.

 

 

Предлагаю вместе со мной сшить мишку по имени Маруся из синего флиса, или любого другого материала, какой Вы найдете у себя дома. Можно использовать детские вещи, из которых ребенок уже вырос. Такая игрушка не требуют затрат, она экологически чистая, не вызывает аллергию, хорошо стирается, а главное единственная в мире.

Нам понадобится:
• однотонная ткань (флис, бархат, лен и т.п.) размером 40 х 75 см;
• для платья ситец с рисунком 150 х 50 см, резинка длинной 15 см, шириной до 1 см;
• выкройка (дана с припуском на швы по 0,5 см с каждой стороны);

Выкройка для мишки
• маркер для ткани (исчезающий); 
• два стеклянных глаза диаметром 8 мм;
• 2 пуговицы диаметром 3 см;
• комфорель (синтепух, эстрель) - 400 гр.;
• нитки, лучше импортные (Gutermann) под цвет ткани (шить в 2 нитки), нитки «ирис» или мулине цвета топленого молока для вышивания носа;
• иглы для шитья и длинные иглы 10-15 см; 
• ножницы, булавки, шило, клей.
  
Итак, приступим.
1. Разложим детали выкройки на ткани, обведем исчезающим маркером и вырежем.
  У нас должно получится: голова – 2 детали, лапа - 4 детали, нога со сгибом – 2 детали, подошва – 2 детали, туловище со сгибом – 2 детали, ухо - 4 детали.

2. Сметаем через край боковые швы туловища, затем прошьем швом назад иголку.
(Шов «назад иголку» или «строчка» применяется для сшивания внутренних контуров деталей. Он ничем не хуже машинной строчки. С лицевой стороны он и выглядит как машинная строчка. Выполняют его справа налево. Стежки должны быть маленькими, длина стежка – 0,5 см. Сшивать детали нужно, крепко подтягивая стежки. Между стежками не должно быть зазоров).  
Аналогичным способом сошьем лапы и ноги, не зашивая отверстия для набивки, уши, голову, оставив не зашитыми выточки. К ногам снизу пришьем подошвы.

3. Вывернем все детали кроме головы. Ноги приметаем к нижней части туловища, пришьем и вывернем. У нас получилось туловище с ногами, две лапы и уши. 

4. Пришиваем уши и заканчиваем голову. Чтобы уши были выпуклыми сделаем складочку: сложим сшитое ухо пополам, найдем центр половинки и закрепим, на передней части складка будет уходить внутрь, а на задней части уха будет выступать, расправим складочку и обметаем край, чтобы легче было пришивать ухо. Уши вошьем в разрезы ниже выточек. Потом зашьем выточки и вывернем голову.

 

5. Возьмем набивочный материал и набьем сначала лапы и ноги через оставленные отверстия, для удобства можно использовать деревянные палочки для еды или пинцет. Затем зашьем отверстия потайным швом.
(Потайной шов используется, когда нужно пришить деталь так, чтобы не были видны стежки и узелки при соединении отдельных частей игрушки, зашить отверстия, оставшиеся после набивки).

6. Набиваем голову, начиная с носа.

7. Набиваем туловище. Верхнюю часть туловища стягиваем ниткой, отступив 0,5 см от края оставляя отверстие диаметром 3-5 см.

8. Пришиваем глаза. Отметим место глаз булавкой. С помощью шила проколем отверстие такого размера, которое подойдет для вставки петли (позади стеклянного глаза). Протянем через петельку глаза прочную нитку и проденем один конец в длинную иглу.
Длина иглы должна быть длиннее диагонали головы. Протянем иглу с ниткой через отверстие для глаза, и выведем иглу у затылка шеи, как можно ближе к основанию головы. Сделаем то же самое с другим глазом. В основании головы у нас должны получится два хвоста из ниток.
Вставим оставшуюся нить у глаза и вытянем ее из отверстия у второго глаза пропустим нить через петельку глаза и вернемся назад. Повторим то же самое с другим глазом, но не будем возвращаться назад. Теперь их можно закрепить. Утяните мордочку и свяжите обе нити у глаз вместе, а чтобы глаза лучше держались, в отверстия капните клей. Хвосты с помощью иголки уберите внутрь головы. Крепко вдавим оба глаза в голову, и завяжем узлы на основании головы. Концы уберем внутрь. 

9. Вышьем нос. Наметим форму носа исчезающим маркером. У нашего мишки он круглый. Берем длинную нить 1,5-2 метра (в зависимости от носа) «ириса» или мулине, иглу (9 см) и вышиваем нос в одну нитку.
Иглу вставляем в центр носа сверху и выводим ее в центр носа снизу за нарисованной линией или краем, приклеенной формы. Сверху оставляем хвостик нитки 3-5 см.
Затем вставляем иглу в центр носа сверху, в ту же самую дырочку. Ниточку, аккуратно прижимая пальцами, укладываем на ткань и затягиваем. Иглу вытаскиваем в центре носа
носа снизу, в той самой точке. Нитку закрепим.
Дальше шьем отступая от центра на малюсенькие расстояния продолжаем укладывать нитку снизу вверх отступая на расстояния, равные нитям ткани, прижимая пальцем и затягивать. Если присмотреться, нарисованная линия должна оставаться внутри.
Сначала вышиваем одну половину носа, затем вторую. Каждую половинку начинаем вышивать от центра. Нос вышиваем минимум в два слоя.
Этой же ниткой вышиваем ротик. Сначала ротик помечаем булавками, а затем прошиваем несколько раз через эти точки.

10. Подвернем край основания головы на 0,5 см внутрь и наметаем. Затем определим лучшее положение головы и приколем ее булавками к туловищу, так, чтобы отверстие, оставленное вверху туловища, ушло внутрь головы. Пришиваем голову к туловищу потайным швом. Мелкими стежками двойной ниткой (№10). 

11. От куска ткани для платья отрезаем полоску шириной 7 см длиной 50 см складываем пополам вдоль лицом к лицу и прошиваем швом «назад иголку» оставив посередине 5 см незашитыми.
Раскладываем полоску так, чтобы шов оказался посередине и зашиваем концы. Выворачиваем полоску через отставленное отверстие и зашиваем его потайным швом. Получаем «ленточку». 

12. Из оставшейся ткани шьем платье. Складываем ткань поперек пополам лицом к лицу, сшиваем и обметываем. С одной стороны подгибаем наизнанку 0,5 см на расстоянии 6 см от края, подшиваем (получается подшивка шириной в 6 см), отступив от полученного шва 1,5 см делаем второй шов. В полученную кулиску, с помощью булавки, вставляем резинку. 

 

13. Противоположный край платья подворачиваем наизнанку на 0,5 см и еще на 1 см и подшиваем потайным швом (можно подшить швом «козлик»).
(Шов «козлик» представляет собой перекрещивающиеся стежки на лицевой стороне, а на изнанке — два ряда параллельных горизонтальных мелких стежков. Выполняют шов слева направо стежками разной длины).

14. Одеваем платье на мишку и максимально стягиваем резинку. Она должна находиться между головой и туловищем. Сшиваем концы резинки толстой нитью, отрезаем лишнюю резинку, заправляем в кулиску и зашиваем отверстие, в которое вставляли резинку.

15. Равномерно распределяем сборки и с помощью булавок отмечаем места прикрепления лап. В длинную иглу вдеваем толстую нить длиной 50-80 см, берем пуговицы и пришиваем лапы. Сначала вводим иглу в точку прикрепления лапы с одной стороны туловища и вынимаем с другой стороны прокалываем лапу пропускаем иглу через дырочки пуговицы и вставляем иглу в то же отверстие на лапе и в туловище. На другой стороне повторяем тоже самое. Повторяем несколько раз, чтобы нить через пуговицы прошла по 2-3 раза с каждой стороны. Закрепляем концы нити (начальной и конечной) и убираем их внутрь туловища.

16. Из «ленточки» делаем на голове мишки бантик. И наша Маруся готова!

 

Автор: Мария Бобровская (Москва)