>>   Home Своими руками валяние Валяем чехол для мобильного

Валяем чехол для мобильного

Валяем чехол для мобильника 

 

От редакции: Представляем Вам подробный мастер-класс по валянию чехла для мобильного телефона.

 
 

Сначала нужно вырезать шаблон из плотного пластика
  Сначала нужно вырезать шаблон из плотного пластика. Поскольку этот чехол предполагает клапан и деталь с петлей для застегивания на пуговицу, это тоже нужно учесть в шаблоне. Толщину телефона тоже нужно учитывать. Обычно припуск в шаблоне бывает на 30% больше, чем размер телефона. Но поскольку в этом чехле телефон укладывается в кармашек, на припуск по высоте кармашка нужно добавить не 30%, а немного больше, 40 или даже 50%.

 

Чехол у нас двухцветный
  Так как чехол у нас двухцветный, сначала мы выкладываем цвет кармашка, укладывая прядки шерсти по горизонтали. Для того, чтобы чехол у нас не развалился на 2 части разного цвета, мы визуально разделим шаблон на 2 части и, раскладывая шерсть для кармашка, обязательно следим за тем, чтобы темная шерсть покрывала не ровно половину шаблона, а была сантиметра на 3 больше и по центру и по нижнему краю шаблона. Если сквозь шерсть кое-где просвечивает шаблон, эти места нужно заложить небольшими прядками шерсти.

 

Сначала растягиваем шерсть в ширину
Шерсть перед укладыванием на шаблон сначала нужно растянут в ширину, а потом в длину. Хорошо, если в ширину шерсть будет растянута не более чем на 5 см.

 

Затем растягиваем в длину
Иначе ее сложно будет равномерно растягивать в длину.

 

Теперь накладываем шерсть другого цвета
Теперь накладываем шерсть другого цвета. Тоже укладывая по горизонтали, тоже с нахлестом на темную шерсть и за пределы шаблона.

 

С помощью бумажки или карандаша отмечаем середину шаблона
С помощью бумажки или карандаша отмечаем середину шаблона - то место, где будет проходить четкая граница между цветами. Теперь укладываем шерсть по вертикали. На фотографии видно насколько шерсть выходит за пределы шаблона по горизонтали и по вертикали. Если в некоторых местах просвечивает шерсть предыдущей раскладки, закладываем эти места небольшими прядками шерсти.

 

Накладываем вертикально розовую шерсть на клапан
Точно так же накладываем вертикально розовую шерсть на клапан. Поскольку на деталь клапана с петлей тоже нужно наложить вертикальный слой шерсти, ты подгибаем внутрь, через край шаблона, припуски, которые получились в результате горизонтальной раскладки на клапан.

 

Напладываем вертикальный слой шерсти
Накладываем вертикальный слой шерсти на деталь клапана с петлей.

 

Смачиваем шерь, накрываем тонкой пленкой
Смачиваем шерсть, накрываем тонкой пленкой (не пузырчатой (!), чтобы не сместить соприкасающиеся края двух цветов) и обрабатываем шлифмашинкой в течение минуты. Машинку не следует водить по пленке, просто поставить на одно место, потом переставить на другое и т.д. Потом пленку снять и обрабытывать машинкой еще в течение минуты уже просто по шерсти. Если цвета по центру немного сдвинулись, сначала необходимо подправить их иголкой.

 

После этого перевернуть заготовку вместе с шаблоном
После этого перевернуть заготовку вместе с шаблоном. Сначала мы займемся клапаном. Припуски шерсти вокруг клапана нужно подогнуть на клапан. То же самое нужно сделать на детали клапана с петлей. Укладываем шерсть на клапан сначала вертикально, а потом горизонтально, но сейчас стараемся, чтобы шерсть не выходила за пределы шаблона по краям. 

 

Шерсть по центру шаблона должна быть с нахлестом
При горизонтальной раскладке шерсть по центру шаблона должна быть с нахлестом на цвет кармашка.

 

Шерсть нужно аккуратно подогнуть на другую сторону
Если по периметру клапана шерсть кое-где выходит за пределы шаблона, ее нужно аккуратно подогнуть на другую сторону. Клапан намочить, накрыть пленкой и обрабатывать шлиф-машинкой сначала на пленке, а потом по шерсти точно так же, как и лицевую сторону.

 

Когда шерсть свалялась, шаблон нужно аккуратно вытащить.
  Когда шерсть уже немного свалялась, шаблон нужно аккуратно вытащить. Клапан с деталью расправить, выровнять края и осторожненько загладить все руками. Потом некоторое время обрабатывать шлиф-машинкой, периодически исправляя перекосы.

 

Верхняя часть клапана приваляется к нижней
  Когда верхняя часть клапана приваляется к нижней, но будет все еще такого же размера, как и шаблон, шаблон нужно наложить сверху. И начать уже делать кармашек. Припуски шерсти по периметру кармашка подворачиваем на шаблон.

 

Сверху накладываем сначала вертикальный слой шерсти
Сверху накладываем сначала вертикальный слой шерсти, а потом горизонтальный. Мочим, накрываем пленкой, обрабатываем машинкой сначала по пленке, потом по шерсти.

 

Край кармашка осторожно подгибаем внутрь
Край кармашка осторожно подгибаем внутрь и несколько секунд обрабатываем шлиф-машинкой. 

 

Переворачиваем вместе с шаблоном
Переворачиваем вместе с шаблоном, подворачиваем припуски на кармашек и заглаживаем их руками некоторое время, чтобы на лицевой стороне эти припуски не были заметны. Отжимаем лишнюю воду, добавляем новую теплую воду и обрабатываем машинкой сначала под пленкой, а потом без нее. Обрабатываем с обеих сторон. Вытаскиваем шаблон. Заворачиваем чехол в махровое полотенце и катаем «колбасу» раз 50 сначала вдоль, потом столько же поперек. 

 

Вымываем мыльную воду, шмякаем чехол об раковину
Вымываем мыльную воду, шмякаем чехол об раковину пока войлок не станет довольно плотным. Размер чехла все еще большой для нашего телефона. Поэтому некоторое время мы катаем его между ладонями, сначала вдоль, потом поперек, пока он не приобретет нужный нам размер.

 

Аккуратненько выпрямляем и растягиваем наш чехол
После этого аккуратненько выпрямляем и растягиваем наш чехол... 

 

...проглаживаем его горячим утюгом и высушиваем.
...проглаживаем его горячим утюгом и высушиваем.

 

Когда чехол высохнет, нужно убрать по периметру все неровности
Когда чехол высохнет, нужно убрать по периметру все неровности фильцевальной иглой. 

 

Место, где должна быть петля, нужно уплотнить
Место, где должна быть петля, нужно уплотнить с помощью фильцевальной иглы или фильцевальной машинки.

 

Место, где должна быть петля, нужно уплотнить с помощью фильцевальной иглы

Прорезать петлю и пришить пуговицу. 
Затем прорезать петлю и пришить пуговицу. 

 

Чехол готов.
Чехол готов!  

Автор: Елена Аълоева /Freckla/ – Санкт-Петербург