>>   Home Своими руками мыловарение Цитрусовое мыло

Цитрусовое мыло

В данном уроке я расскажу как сделать своё цитрусовое мыло.

Что нам понадобиться
Нам понадобиться: 1 шт. мыла Palmolive (Белый) с цитрусовыми экстракатми и кремом, 1 шт. Palmolive (прозрачный (я взяла красно-оранжевый) "Грейфрут") и по желанию можно добавить немного геля для душа с фруктовым ароматом. Также 2 формочки, такие чтобы одна вставала в другую.

Первым делом плавим белое мыло
Первым делом плавим белое мыло. Это будет серединка. Трём его на тёрке, ставим на водяную баню и плавим. Нужно добавить немного воды (я высыпаю стружку мыла и заливаю её наполовину водой). Также добавляю чайную ложку сахара чтобы лучше плавилось.

заливаем его в круглую форму
После того, как всё мыло расплавилось заливаем его в круглую форму (я использовала баночку из-под зубного порошка и из-под ватных палочек). Чтобы высохнуть, моему белому мыло понадобилось около часа. Обратите внимание, что плавить надо сначала бело мыло, а уже потом прозрачное, поскольку последнее быстрее плавитсья и быстрее застывает.

Прозрачное мыло достаточно мягкое
Прозрачное мыло достаточно мягкое и его сложно тереть на тёрке, поэтому я просто порезала его соломкой. Добавила немного воды и чуть сахара, чтобы мыло лучше плавилось. Мыло станет розовым и непрозрачным (как на картинке).

Застывшее белое мыло
Застывшее белое мыло (первое, что я плавила) нарезаю на треугольные дольки и заливаю жидким мылом. Чтобы дольки не разъехались сначала налейте немного на дно прозрачного мыла и дайте ему чуть-чуть схватиться. Разместите дольки и уже потом медленно залейте всё остальное жидкое мыло. Мне едва хватило  прозрачного мыла, поэтому не будет лишним иметь про запас еще один кусочек мыла-основы для заливки.

Вот такое получилось мыло!
Вот такое получилось мыло! Оно пахнет грейфруктом, да и на вид похоже. Обратите внимание, что цитрусовое мыло сушит кожу, поэтому оно лучше подойдет для жирной кожи и как очищающие для тела. Не следует применять его очень часто.
Удачного вам мыловарения!

Автор: Мари (Millinda)
Сайт автора, блог автора